Итоги эпизоотологического мониторинга в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ»

Фильтры

Регион

Новости

Итоги эпизоотологического мониторинга в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ»

В рамках проведения эпизоотологического мониторинга за 5 месяцев 2014 года в лаборатории диагностики болезней животных ФГБУ «Брянская МВЛ» исследовано около 9600 проб. Большая часть материалов (60 %) доставлена в учреждение из Брянской области.

Результаты проведенных исследований показали, что в обоих регионах эпизоотическая ситуация по некоторым заболеваниям осложнилась.

Так, например, в этом году на Брянщине впервые была диагностирована африканская чума свиней. Всего за указанный период на территории двух субъектов специалистами учреждения в 10 случаях выявлен генетический материал возбудителя АЧС. Лабораторные диагнозы были подтверждены в ГНУ ВНИИВВиМ (г.Покров).

Лабораторная диагностика на классическую чуму свиней у вакцинированных животных выявила 96 проб с низкой напряженностью иммунитета. Такой уровень вируснейтрализующих антител не обеспечивает устойчивость животных к заражению вирулентным вирусом классической чумы свиней.

Также в Брянской области в 6 случаях у животных обнаружен вирус опасного антропозоологического заболевания – бешенства. При исследовании 28 проб материалов от диких птиц, доставленных из Смоленского региона, поставлен диагноз болезни Ньюкасла.

Исследования на лептоспироз выявили 580 положительных проб, доставленных из Брянской и Смоленской областей. Из них 322 пробы от вакцинированных животных с низкой напряженностью иммунитета и 258 - от невакцинированных. Для постановки окончательного диагноза на лептоспироз специалистами Брянской межобластной ветеринарной лаборатории были даны рекомендации эпизоотологам и практикующим врачам хозяйств о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

Информация о полученных результатах исследований своевременно доводилась до всех заинтересованных служб для принятия комплекса мер.

Дарья Лосева

Источник: Управление Россельхохзнадзора по Брянской и Смоленской облас

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее