В Брянской области в реализацию не допущена фальсифицированная животноводческая продукция неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области в реализацию не допущена фальсифицированная животноводческая продукция неизвестного происхождения

При проведении анализа сведений системы прослеживаемости и электронной сертификации «Меркурий» специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в конце августа т.г. был выявлен факт поставки в учреждения здравоохранения замороженной говяжьей печени, выработанной московским предприятием, которое было признано фантомным.

Так, в ходе разбирательства выяснилось, что площадка (ИП Гуршумов А.И., г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 46, 26), на которой якобы была выработана данная печень, в настоящее время исключена из системы «Цербер» в связи с тем, что уполномоченными лицами указанного предприятия в оборот была введена 141 тонна мясной и рыбной продукции неизвестного происхождения.

При этом через цепочку посредников часть замороженной печени весом около 2 тонн поступила в Брянскую область в адрес поставщика ООО «Элит Продукт», а уже далее должна была поставляться в учреждения здравоохранения.

При выявлении подобного фактора риска сотрудники Управления Россельхознадзора незамедлительно организовали и провели отбор проб продукции, которые были направлены в Брянский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ». В результате лабораторных исследований были установлены признаки фальсификации, поскольку в продукции, заявленной как «печень говяжья замороженная», была обнаружена ДНК свиньи.

Для принятия в рамках имеющихся полномочий мер по недопущению нахождения в обороте фальсифицированной продукции неизвестного происхождения о полученных результатах Управление Россельхознадзора оперативно проинформировало учреждение-получатель печени и профильный Департамент здравоохранения Брянской области.

Также вся информация о данном факте была направлена в прокуратуру Брянской области.

Кроме того, в адрес поставщика ООО «Элит Продукт» было направлено письмо о необходимости приостановления реализации всей продукции производства ИП Гуршумова А.И. Обществом незамедлительно были приняты соответствующие меры.

В результате своевременных действий Управления Россельхознадзора печень, уже поступившую в бюджетные учреждения, удалось возвратить поставщику

Мониторинг ситуации с поставками подконтрольной продукции в социально значимые учреждения региона будет продолжен.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ