Специалисты Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования более 3800 образцов на наличие вируса гриппа птиц

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования более 3800 образцов на наличие вируса гриппа птиц

По данным Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) с начала 2023 года на территориях 20 регионов Российской Федерации зарегистрировано 45 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц. Заболевание регистрировалось как в дикой фауне, так и среди домашней птицы. Несмотря на то, что Брянская область остаётся благополучной по гриппу птиц, в соседних областях (Смоленская, Калужская) были зарегистрированы вспышки данного заболевания.

Для справки:

грипп птиц (лат. Grippus avium) – особо опасная высококонтагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания и желудочно – кишечного тракта. Возбудителем является РНК-содержащий вирус гриппа, к которому восприимчивы куры всех пород и возрастов, а также птицы других видов. Болезнь в большинстве случаев заканчиваются летальным исходом. Человек также может заразиться таким гриппом, находясь в непосредственном контакте с больной птицей.

Заболевание птичьим гриппом не всегда сопровождается характерными симптомами. Но в случае их наличия у больных птиц отмечают угнетенное состояние, малоподвижность, слизистые истечения из носа, диарею и другие признаки. При тяжелом течении болезни заметна синюшность слизистых, гребешка, гибель наступает через 24-72 часа. Окончательно диагностировать грипп птиц можно лишь в лабораторных условиях. Причем сделать это необходимо как можно скорее, в том числе, чтобы уменьшить риски больших финансовых потерь от распространения заболевания.

Брянская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит серологические (РТГА, ИФА) и молекулярно-биологические (ПЦР) исследования биоматериала на грипп птиц, в том числе в рамках эпизоотологического мониторинга, осуществляемого специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям. С начала текущего года специалисты лаборатории провели исследования более 3800 образцов (цельная кровь, сыворотка крови, фрагменты внутренних органов, фекалии/помет, инкубационные яйца, куриные эмбрионы, а также корма и продукты животного происхождения) на наличие вируса данного заболевания.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ