О выявлении крупной партии свинины бельгийского происхождения, ввозимой в ручной клади пассажирского поезда из Украины

Фильтры

Регион

Новости

О выявлении крупной партии свинины бельгийского происхождения, ввозимой в ручной клади пассажирского поезда из Украины

В ходе реализации полномочий по недопущению ввоза небезопасной в ветеринарном отношении продукции и предотвращению заноса инфекционных болезней животных из иностранных государств в Российскую Федерацию 9 июля т.г. совместно с управлением ФТС России при контроле ручной клади и багажа пассажиров, следующих из Украины, запрещен ввоз 1600 кг мяса.

Мясо перевозилось с нарушением условий транспортировки, без ветеринарных сопроводительных документов, разрешений Россельхознадзора на ввоз и признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

При этом часть продукции – шея свиная бескостная, находилась в картонных коробках с маркировкой бельгийского предприятия № F 126.

Также ввозилась предположительно свинина и говядина в мешках без какой-либо маркировки.

Согласно указаниям Россельхознадзора от 29.01.2014 №ФС-СА-7/1275 и от 25.02.2014 №ФС-АС-8/2875 в настоящее время приостановлена сертификация продукции свиноводства, поставляемой из Европейского союза и Украины в Российскую Федерацию.

В соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 № 1263, принято решение об утилизации указанной продукции.

В отношении владельцев небезопасной продукции возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако остается неясным – почему погрузка мяса осталась не замеченной представителями таможни и государственной ветеринарной службы на Украины.

За первую декаду июля это уже вторая попытка провоза крупной партии опасного мясного сырья. На прошлой неделе было изъято из состава пассажирского поезда №62 «Николаев-Москва» и утилизировано 3220 кг мяса неизвестного происхождения, ввозимого с территории Украины с аналогичными нарушениями.

Данные факты свидетельствуют об отсутствии контроля со стороны компетентных служб Украины за поставками в страны Таможенного союза.

О возврате в Молдавию более 17 тонн зараженной растительной продукции

9 июля 2014 года в результате проведения карантинного фитосанитарного контроля в МАПП «Новые Юрковичи» в молдавской растительной продукции общим весом более 17 тонн были обнаружены карантинные объекты.

Техническое оснащение пункта пропуска позволило инспекторам Управления Россельхознадзора произвести предварительную энтомологическую экспертизу и установить видовую принадлежность вредителя.

В результате в абрикосах, экспортируемых компанией SC UNIVERSAL LOGISTIC SRL, выявлена – восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.), что также подтверждено экспертизой ФГБУ «Брянская МВЛ».

Данная продукция возвращена отправителю.

В период урожая фруктов 2013 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям при реализации полномочий по осуществлению карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой из Молдавии растительной продукции в пунктах пропуска и складах временного хранения было установлено 13 партий фруктов, зараженных восточной плодожоркой.

Обнаруженные карантинные объекты при первых поставках сезона урожая 2014 года свидетельствуют о сохраняющемся фитосанитарном неблагополучии в ряде садов Республики Молдова.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ