О результатах заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросам недопущения распространения ящура в Брянской области

Фильтры

Регион

Новости

О результатах заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросам недопущения распространения ящура в Брянской области

По инициативе регионального органа ветеринарии 30 июля состоялось заседание Брянской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросам выполнения мероприятий по профилактике ящура на территории региона.

В его работе приняли участие представители Управления Россельхознадзора и его референтного центра ФГБУ «Брянская МВЛ», а также другие заинтересованные службы и ведомства.

К обсуждению был приглашен генеральный директор ООО «Брянская мясная компания».

В ходе работы комиссии были рассмотрены текущая эпидемиологическая ситуация по ящеру, результаты мероприятий по его профилактике и другие вопросы связанные предупреждением распространения заболевания.

По результатам заседания комиссии принят ряд решений, направленных на недопущение заноса вируса ящура на территорию Брянской области. В частности, предлагается усилить межведомственное и межрегиональное взаимодействие в части информирования о подозрении на заболевание животных ящуром, принять меры по недопущению несанкционированной торговли мясом, молоком и другими продуктами животного происхождения в неустановленных местах, организовать контроль за соблюдением условий хранения и реализации продукции животного происхождения, обеспечить выполнение требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, проводить информационно-разъяснительную работу среди населения об опасности заболевания ящуром и мерах его предупреждения.

К сведению:

Ящур – острое вирусное заболевание парнокопытных животных и человека. Ящур – чрезвычайно заразная болезнь. Источник заражения человека – больные ящуром животные. Заражение происходит через пищеварительный тракт, поврежденные кожу и слизистые оболочки рта.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ