Эксперт Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» рассказала о методах профилактики болезни Гамборо

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» рассказала о методах профилактики болезни Гамборо

Птицеводство, как скороспелая отрасль животноводства, позволяет относительно быстро получить значительное количество высококачественных продуктов питания. В то же время для птицеводческих предприятий опасность представляют вирусные заболевания, одним из которых является болезнь Гамборо. Как диагностировать заболевание, какие методы профилактики существуют? Пояснения дает заведующая отделом серологии и лептоспироза Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Вера Малявко.

Общие сведения

Болезнь Гамборо или инфекционная бурсальная болезнь (ИББ) – высококонтагиозное вирусное заболевание цыплят, преимущественно 2-15 — недельного возраста. Возбудитель представляет собой вирус, относящийся к семейству Birnaviridae, роду Avibirnavirus. Клинически болезнь проявляется выраженным угнетением птицы, взъерошенностью перьевого покрова, мышечным тремором, диареей и отказом от корма. При патологоанатомическом вскрытии в тканях мышц наблюдаются кровоизлияния. Характерным признаком болезни Гамборо выступает геморрагическое воспаление фибрициевой сумки с последующей атрофией органа.

Пути распространения

Источником и распространителем инфекции являются зараженные птицы. Заболевание протекает как субклинически, так и в острой форме. Вирус ИББ является высокоустойчивым к воздействию физико-химических факторов и способен длительно сохраняться во внешней среде.

Методы диагностики

Диагноз на болезнь Гамборо устанавливают на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и с учетом результатов комплекса лабораторных исследований. Необходимо дифференцировать заболевание от кишечного кокцидиоза, болезни Ньюкасла, геморрагического синдрома токсической природы, гиповитаминоза А, болезни Марека. Лабораторная диагностика болезни включает:

  • обнаружение антигена вируса в патологическом материале (фабрициевы сумки);
  • выявление специфических антител в сыворотке крови переболевшей птицы;
  • постановку биопробы на цыплятах;
  • выделение вируса на эмбрионах кур или в культуре куриных фибробластов;
  • гистологическое исследование фабрициевых сумок больной или переболевшей птицы.

Для ретроспективной диагностики, а также контроля иммунизации из хозяйства направляют в лабораторию 20-25 проб сывороток крови от цыплят суточного возраста или старше 60-дневного возраста. Исследования проводятся методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием наборов иммуноферментной диагностики, в том числе тест-систем производства ФГБУ «ВНИИЗЖ». При падеже птиц или диагностическом убое в лабораторию направляют в термосе со льдом патологический материал (фабрициевы сумки) от больных цыплят 25-50-дневного возраста для исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). 

Лечение и профилактика

Лечения болезни Гамборо не существует. Единственным эффективным способом борьбы с заболеванием служит специфическая профилактика. Наиболее часто используются живые вакцины, основу которых составляют естественно-ослабленные или аттенуированные варианты вируса. В ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработан препарат для специфической профилактики ИББ — вирусвакцина «Гамборомикс», которая представляет собой комбинацию штаммов «Винтерфилд 2512» и «БГ», позиционируемых как «промежуточный» и «горячий варианты» соответственно. Препарат предназначен для профилактики болезни Гамборо у цыплят в благополучных и неблагополучных птицеводческих хозяйствах. 

Вопросом поставки живых вакцин для животноводческих и птицеводческих предприятий Брянской и Смоленской областей, а также соседних регионов занимается служба маркетинга Брянского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ