Брянская область: реализация плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: реализация плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней

За истекший период 2012 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в том числе совместно с органами прокуратуры, проведены проверки 9 свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий, а также четырёх охотхозяйств в части соблюдения ими ветеринарно-санитарных правил, касающихся недопущения заноса возбудителя АЧС.

За нарушения требований ветеринарного законодательства в дикой фауне, а также при содержании, разведении и убое свиней, хранении и переработке продукции животноводства, 12 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

По материалам Управления районным судом Смоленского района приостановлена деятельность одного свиноводческого предприятия сроком на 60 суток.

На стационарных и мобильных постах ДПС досмотрено более 900 автотранспортных средств, перевозящих животных и продукцию животного происхождения.

В результате задержано 6,5 тонн сырья и продукции животного происхождения, 9 голов КРС, перемещаемых без ветеринарных сопроводительных документов. За допущенные нарушения 27 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

Многочисленные нарушения также выявлены на продовольственных рынках. Здесь к административной ответственности привлекли 50 виновных лиц.

При взаимодействии с таможенной и пограничной службами в пассажирских поездах, следующих из Украины и Молдовы, обнаружено незаконно перевозимых более 15-ти тонн мясосырья и другой продукции животного происхождения.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в ходе проводимого ветеринарного контроля выявлено 10 нарушений требований ветеринарного законодательства. Более 30- ти тонн продукции животного происхождения возвращено отправителям.

Референтным центром Россельхознадзора – ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовано 915 образцов материала от домашних свиней. К счастью, все полученные результаты отрицательные.

В целях контроля за эпизоотической ситуацией в Брянской области разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Государственный ветеринарный лабораторный мониторинг по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Брянской области» с общим объёмом финансирования 9 млн. рублей. Реализация указанных в программе мероприятий рассчитана на 2012-2014 года.

Кроме того, утверждена программа предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней.
Региональными органами ветеринарии и Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям развернута активная разъяснительная работа среди населения хозяйствующих субъектов об опасности эпизоотии.

Таким образом, имеются все достаточные основания для сохранения благополучной эпизоотической обстановки.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее