Брянская область: об итогах заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Брянской области 13 декабря 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: об итогах заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Брянской области 13 декабря 2013 года

Предметом обсуждения ЧПК на этот раз стала неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней, сложившаяся в Смоленской области.

О том, что охотничьи хозяйства соседнего региона инфицированы вирусом опасной болезни, комиссии доложила А.С. Гапеенко – заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Участники заседания разделяют совместное мнение специалистов территориального Управления Россельхознадзора и управления ветеринарии о том, что дикая фауна превратилась в серьезный фактор риска заноса возбудителя АЧС в Брянскую область.

Учитывая печальный опыт распространения этой болезни в Смоленской области и ряде других неблагополучных регионов, на рассмотрение комиссии были внесены предложения о принятии конкретных упредительных мер по снижению численности дикого кабана.

Председатель чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, вице-губернатор Брянской области А.И. Касацкий потребовал от всех заинтересованных служб и ведомств приступить к реализации Плана организационных и специальных мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов на территории Российской Федерации, включая особо охраняемые природные территории регионального и Федерального значения, утвержденного Минсельхозом, Россельхознадзором и Минприроды 15 ноября текущего года.

Департаменту природных ресурсов и экологии поручено еженедельно представлять отчет о проделанной работе.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ