Брянская область может стать крупнейшим производителем говядины в России

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область может стать крупнейшим производителем говядины в России

Принципиальное решение об обеспечении выплаты из средств областного бюджета субсидий ООО "Брянская мясная компания" на реализацию инвестиционного проекта по развитию мясного скотоводства в размере не менее 150 млн рублей в течение трёх лет принято администрацией Брянской области. При успешной реализации проекта Брянская область станет крупнейшим производителем говядины в России, объявлено на совещании при губернаторе Брянской области в четверг, 7 октября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

Реализация проекта началась ещё в 2009 году через ООО "Брянская мясная компания" в девяти районах области - Трубчевском, Почепском, Унечском, Суземском, Мглинском, Погарском, Выгоничском, Жирятинском, Суражском. Стоимость проекта оценивается в сумму более 20 млрд рублей. Срок реализации 2009-2016 гг., проектная мощность составит 29 тыс. тонн мяса в год в убойном весе. Введение в эксплуатацию объектов позволит создать около 1.800 новых рабочих мест. Главным объектом станет животноводческий комплекс по выращиванию ценных мясных пород КРС (породы Black Angus и Hereford), комплекс по убою и первичной обработке мяса говядины. В предприятии к 2014 году поголовье КРС составит 100 тыс. голов.

На совещании объявлено, что в рамках инвестиционного проекта строится крупный объект кормопроизводства - зерновой элеватор, предназначенный для сушки, очистки, переработки и хранения зерна в объеме 76 тыс. тонн в год и стоимостью 319,5 млн рублей. В октябре 2010 года планируется сдача мощностей. Построен административно-бытовой корпус, заправочная станция, ведется настройка и проверка оборудования сушилки. Построено 11 зерноскладов. Заложен фундамент под строительство девяти складов напольного хранения.

В целях реализации данного проекта по развитию мясного скотоводства в регионе ведется работа по выделению земель сельскохозяйственного назначения в объеме потребности проекта - более 150 тыс. гектаров. В настоящее время в собственность ООО "Брянская мясная компания" оформляется 62 тыс. га пашни. Определено местоположение семи площадок для содержания скота мясного направления.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и заемных средств. На сегодняшний день инвестировано более 1,3 млрд рублей, в том числе в августе 2010 года - 142,2 млн рублей. Проект финансово поддержан региональными властями.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ