В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен нелегальный ввоз крупного рогатого скота с территории Республики Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен нелегальный ввоз крупного рогатого скота с территории Республики Беларусь

На минувшей неделе в Суражском районе сотрудниками пограничной службы было приостановлено движение микроавтобуса под управлением гражданина Республики Беларусь, в котором перевозилось 6 голов крупного рогатого скота.

Фото: Animal Welfare Foundation

В рамках межведомственного взаимодействия данное транспортное средство было доставлено в ППУ «Красный Камень» и предоставлено для проведения контроля в рамках имеющихся полномочий специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

В ходе дальнейшего досмотра ветеринарные инспекторы ведомства установили, что скот перевозился в автомобиле, не предназначенном для транспортировки животных.

При этом какие-либо ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие эпизоотическое благополучие местности происхождения и клиническое здоровье животных, представлены не были.

Следует понимать, что бесконтрольное перемещение сельскохозяйственных животных и птицы без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе с территории других государств, может способствовать ухудшению эпизоотической обстановки как в Российской Федерации в целом, так и в конкретном регионе.

В результате в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства указанные животные возвращены на территорию Республики Беларусь.

Перевозчик скота привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее