В Брянской области суд обязал владельца сдать на убой корову, больную лейкозом

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области суд обязал владельца сдать на убой корову, больную лейкозом

Ранее, в июле текущего года, в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям из Управления ветеринарии Брянской области поступила информация о положительном результате по лейкозу крупного рогатого скота (коровы), содержащегося в личном подсобном хозяйстве на территории Севского района.

   В связи с выявленным заболеванием региональной ветеринарной службой в указанном ЛПХ были установлены ограничительные мероприятия (карантин) и разработан комплексный план по профилактике и ликвидации лейкоза.

   При этом, владельцу больного лейкозом животного также было выдано требование, согласно которому в соответствии с действующим ветеринарным законодательством Российской Федерации корову с изменениями крови, характерными для лейкоза КРС, необходимо изолировать и сдать на убой, после чего провести дезинфекцию животноводческого помещения.

   В связи с тем, что лейкоз крупного рогатого скота включен в Перечень заразных, в том числе особо опасных болезней животных, несоблюдение Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота создает угрозу причинения вреда объектам животного мира и способствует дальнейшему распространению заболевания.

   Однако владелец животного указанные требования в добровольном порядке не выполнил. Вследствие чего, Управлением Россельхознадзора ему было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, которое также было проигнорировано.

   В результате должностными лицами надзорного органа было подготовлено и направлено в Севский районный суд Брянской области исковое заявление о понуждении гражданина к совершению действий, установленных требованиями ветеринарного законодательства. В частности, о необходимости сдать больную лейкозом корову на убой.

   Изучив все предоставленные материалы 10.12.2022 г. суд удовлетворил в полном объеме исковые требования Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

   Теперь владельцу больной лейкозом коровы предстоит сдать ее для убоя на мясоперерабатывающее предприятие, где мясо идет в переработку при высокой температуре.

Управление Россельхознадзора напоминает:

   Лейкоз крупного рогатого скота– это вызываемая вирусом хроническая болезнь, характеризующаяся паразитированием вируса в клетках крови, что приводит к нарушению их генетического аппарата и превращением клетки в злокачественную.

   Возбудителем лейкоза является онкогенный РНК — содержащий вирус семейства Retroviridae. Источником болезни служат инфицированные или больные лейкозом животные. Вирус передается через молоко, кровь и другие материалы при совместном содержании больных животных и животных вирусоносителей вместе со здоровым скотом.

   В развитии инфекции различают 3 стадии или периода: бессимптомную, гематологическую и клиническую     стадии. Долгое время может протекать бессимптомно. Однако инфекция способна поразить все поголовье скота. Может характеризоваться как хроническим течением, так и развитием злокачественных образований во внутренних органах животных. Развитие заболевания ведет к истощению иммунитета животного, что, в конечном итоге, приводит к смерти.

Молоко, полученное от больных животных, ограничено к использованию, а использование мяса возможно только по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы.

   Против болезни не разработаны эффективные методы борьбы. Поэтому вся терапия заключается в выбраковке заболевших животных и отправке их на убой.

Основная задача руководителей хозяйств, в том числе фермерских, личных подсобных хозяйств граждан заключается в том, что они должны следить за возникновением и распространением заболевания среди своих животных путем проведения лабораторных анализов и ветеринарного осмотра животных, и своевременно при обнаружении болезни изолировать больных животных.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ