В Брянской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены попытки легализации 20 тонн мясного сырья

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены попытки легализации 20 тонн мясного сырья

В октябре текущего года специалисты мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе анализа в государственной информационной системе «Меркурий» сведений, поступивших из регионального управления ветеринарии, установили факт попытки введения в оборот региона продукции неизвестного происхождения и неподтвержденного качества и безопасности.

В частности, по данным ФГИС «Меркурий» хозяйствующим субъектом ООО «Южная сырьевая компания» с площадки, расположенной во Владимирской области, был оформлен транспортный эВСД на поставку 20 тонн продукции «говядина на кости охлажденная» в адрес одного из мясоперерабатывающих предприятий Брянской области. Вместе с тем ранее данная продукция была легализована пользователем указанного хозяйствующего субъекта по бумажному ветеринарному сопроводительному документу без указания необходимых сведений, подтверждающих ее происхождение.

В ходе разбирательства также было установлено, что производственные сертификаты, указанные в данном транспортном эВСД на говядину, не являются действительными, поскольку фактически были оформлены на другую продукцию.

Кроме того, в ходе анализа хозяйствующего субъекта ООО «Южная сырьевая компания» и мест осуществления его деятельности, специалистами Управления Россельхознадзора были выявлены многочисленные факты аналогичного введения в оборот продукции по бумажным ветеринарным сопроводительным документам.

В результате хозяйствующий субъект был исключен Управлением Россельхознадзора из информационной системы «Цербер», регистрация пользователя, допускавшего нарушения в ФГИС «Меркурий», — аннулирована, что не позволит ему в дальнейшем использовать подобные нелегальные схемы перемещения и легализации животноводческой продукции неподтвержденного происхождения, качества и безопасности, а указанная партия  сомнительного мяса так и не была получена предприятием нашего региона.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ