В Брянской области по решению суда владелец личного подсобного хозяйства обязан содержать КРС в соответствии с ветеринарными требованиями

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области по решению суда владелец личного подсобного хозяйства обязан содержать КРС в соответствии с ветеринарными требованиями

Еще в июле текущего года в Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям поступило коллективное обращение жителей г. Севска с информацией о нарушениях гражданином требований ветеринарного законодательства Российской Федерации при ведении им личного подсобного хозяйства.

   С целью проверки сведений, изложенных в обращении, надзорным органом было проведено выездное обследование указанного личного подсобного хозяйства.

   В ходе проведенного мероприятия выявлены нарушения требований Закона Российской Федерации «О ветеринарии», Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, а также Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

   В частности, инспекторами службы было установлено, что частично отсутствует ограждение, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на территорию хозяйства, также отсутствуют условия для обеззараживания навоза, а сама территория ЛПХ занавожена и захламлена. Помимо этого, согласно данных ветеринарной службы в хозяйстве был зарегистрирован падеж 2-х голов КРС, однако в ФГИС «Меркурий» оформление ветеринарных сопроводительных документов на трупы не производилось.

   В результате Управлением Россельхознадзора владельцу личного подсобного хозяйства было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их обеспечению.

   Однако указанное предостережение владельцем данного ЛПХ проигнорировано.

   В связи с чем было подготовлено и направлено в Севский районный суд Брянской области исковое заявление о понуждении гражданина к совершению действий, установленных требованиями ветеринарного законодательства, в частности, о необходимости обеспечить содержание крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве в соответствии с Ветеринарными правилами содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации.

   Решением суда исковые требования Управления Россельхознадзора о понуждении к совершению действий были удовлетворены в полном объеме. Теперь владельцу ЛПХ предстоит привести деятельность хозяйства в соответствие с действующими требованиями и устранить факторы, которые могут способствовать ухудшению эпизоотической обстановки в регионе.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее