В Брасовском районе Брянской области проведены учения по ликвидации условного очага АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Брасовском районе Брянской области проведены учения по ликвидации условного очага АЧС

28 сентября т.г. представители Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям приняли участие в прошедших в п.Локоть Брасовского района командно-штабных учениях по отработке межведомственного взаимодействия по предупреждению заноса, распространения и ликвидации условного очага АЧС.

В прошедших учениях были задействованы силы и средства ГУ МЧС и УМВД России по Брянской области, регионального управления ветеринарии и подведомственных госветучреждений, а также органов местного самоуправления.

Актуальность подобного мероприятия обусловлена продолжающей сохраняться тенденцией к распространению африканской чумы свиней на территории Российской Федерации. Так, в текущем году в регионах страны было зарегистрировано 192 вспышки данного опасного заболевания. При чем в Брянской области с начала года было зафиксировано 4 очага АЧС, один из которых на свиноводческом предприятии.

В ходе проведенных мероприятий были отработаны действия по своевременному оповещению и направлению оперативной информации всем заинтересованным службам и ведомствам, оборудованию контрольно-пропускных постов и пунктов дезинфекции территории и ходовой части автотранспортных средств, отбору проб, утилизации трупов животных, а также другие мероприятия, предусмотренные требованиями законодательства Российской Федерации.

Проведенные учения показали готовность федеральных и региональных органов власти к проведению всех необходимых мероприятий по локализации и ликвидации эпизоотического очага и взаимодействию при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее