В 2021 году в Брянской области продолжают выявляться случаи перевозок сельскохозяйственных животных без ветеринарных документов

Фильтры

Регион

Новости

В 2021 году в Брянской области продолжают выявляться случаи перевозок сельскохозяйственных животных без ветеринарных документов

Ранее Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям уже неоднократно обращало внимание на недопустимость бесконтрольного перемещения сельскохозяйственных животных.

Однако данные факты продолжают выявляться с завидной регулярностью. Так, в ходе осуществления имеющихся полномочий с начала 2021 года во взаимодействии с УМВД России по Брянской области установлено 9 подобных случаев. Инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что 184 головы крупного рогатого скота перевозились с нарушением условий транспортировки и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение животных, их клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

В результате 38 животных были возвращены на территорию Республики Беларусь, а в остальной скот был размещен на ответственное хранение владельцам по месту отправления для проведения карантинирования животных, профилактических мероприятий и идентификации под контролем государственной ветеринарной службы.

Виновные лица привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Вместе с тем на сайте Управления был размещен образец заявления о согласовании маршрутов перевозки или перегона животных, который позволяет добросовестным хозяйствующим субъектам существенно сократить временные рамки обработки поданных заявок.

Так, Управлением Россельхознадзора для согласования перемещения животных с начала года было обработано 169 заявок на согласование вывоза крупного рогатого скота, свиней, лошадей и т.д. По 168 заявкам были оформлены согласования в соответствии с Решением Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017, по 1 заявке оформлен отказ в связи с неблагополучием хозяйства по лейкозу крупного рогатого скота.

В  этой связи Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в очередной раз обращает внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий, владельцев животных и специалистов органов ветеринарии субъектов на недопустимость перевозок без оформленных должным образом сопроводительных документов, поскольку данные нарушения могут повлечь за собой ухудшение эпизоотической обстановки в регионах и способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний, в том числе общих для животных и человека.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее