Управление Россельхознадзора продолжает выявлять в Брянской области нарушения при перемещения сельскохозяйственных животных

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора продолжает выявлять в Брянской области нарушения при перемещения сельскохозяйственных животных

Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям с начала 2022 года в рамках межведомственного взаимодействия с органами полиции, таможенной и пограничной служб выявлено 33 случая нарушения действующих ветеринарных требований при перевозке сельхозживотных и птицы по территории региона.

   В частности, ветеринарные инспекторы Управления установили, что 448 голов животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи), 600 кур, а также 200 штук пчелопакетов перевозились с нарушением условий транспортировки без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, их клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

   Указанные животные и птица были переданы на ответственное хранение их владельцам для проведения профилактических мероприятий и идентификации, а пчелопакеты возвращены на территорию Республики Беларусь.

   В этой связи Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям вновь напоминает, что бесконтрольное перемещение сельскохозяйственных животных и птицы без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе с территории других государств, может способствовать ухудшению эпизоотической обстановки как в конкретном регионе страны, так и на территории Российской Федерации в целом.

   Вместе с тем добросовестным хозяйствующим субъектам, подавшим заявления на согласование маршрутов перевозки крупного рогатого скота, свиней, и прочих животных, было согласовано 537 подобных заявлений.

   В частности, Управлением был согласован вывоз животных в Республику Крым и Северную Осетию — Аланию, а также Смоленскую, Калужскую, Орловскую, Курскую, Московскую, Тульскую, Ленинградскую, Воронежскую, Тамбовскую, Ярославскую, Белгородскую, Ульяновскую и Пензенскую области.

   Чаще всего для согласования маршрута обращались владельцы крупного рогатого скота и свиней. Всего было согласовано перемещение около 1,5 млн. свиней, 40 тыс. крупного рогатого скота, 380 овец, 50 лошадей и 28 оленей, а также 10,8 тыс. сельскохозяйственной птицы и 2,8 млн. штук инкубационного яйца. Зачастую эти перевозки осуществлялись с брянских площадок на площадки того же хозяйствующего субъекта, но расположенные в других регионах Российской Федерации.

   В этой связи Управление Россельхознадзора напоминает, что на сайте были размещены образцы заявления и специальный баннер по согласованию маршрутов перевозки или перегона животных, которые позволяют добросовестным хозяйствующим субъектам существенно сократить временные рамки обработки поданных заявок.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее