С начала года в Брянской области пресечена бесконтрольная перевозка 379 сельскохозяйственных животных и 200 голов птицы без ветеринарных документов

Фильтры

Регион

Новости

С начала года в Брянской области пресечена бесконтрольная перевозка 379 сельскохозяйственных животных и 200 голов птицы без ветеринарных документов

В ходе осуществления имеющихся полномочий с начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям на территории Брянщины выявлено 24 факта бесконтрольного перемещения сельскохозяйственных животных как при внутрироссийских перевозках, так и при ввозе из-за пределов страны.

В частности, во взаимодействии с УМВД России по Брянской области было приостановлено движение транспортных средств, перевозящих живых животных с нарушением условий перевозки.

В ходе дальнейших проверочных мероприятий ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что транспортировка 379 голов  животных (КРС — 350 , лошади — 29) и 200 голов птицы осуществлялась без необходимых ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в государственной информационной системе «Меркурий», подтверждающих их происхождение, клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

В результате в 20 случаях задержанные животные и птица в количестве 341 и 200 голов соответственно, были переданы на ответственное хранение владельцам для проведения профилактических мероприятий и идентификации. В 3 случаях животные в количестве 38  голов (КРС — 36 , лошади — 2), возвращены на территорию Республики Беларусь.

Во всех случаях виновные лица привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

При этом на сайте Управления был размещен образец заявления о согласовании маршрутов перевозки или перегона животных, который позволяет добросовестным хозяйствующим субъектам существенно сократить временные рамки обработки поданных заявок.

Так, в рамках осуществления переданных полномочий в части согласования перемещения животных Управлением Россельхознадзора обработано 320 заявок на согласование маршрута перевозки крупного рогатого скота, свиней и прочих животных. По 317 заявкам были оформлены согласования в соответствии с Решением Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017, по 1 заявке оформлен отказ  в связи с неблагополучием по лейкозу крупного рогатого скота. Еще по 2 заявкам направлены запросы в ветеринарную службу субъектов по месту назначения о согласии принять животных.

В этой связи Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в очередной раз обращает внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий, владельцев животных и специалистов органов ветеринарии субъектов на недопустимость перевозок без оформленных должным образом сопроводительных документов, поскольку данные нарушения могут повлечь за собой ухудшение эпизоотической обстановки в регионах и способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний, в том числе общих для животных и человека.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее