Представители Брянской испытательной лаборатории приняли участие в межрегиональных учениях по ликвидации условного очага гриппа птиц

Фильтры

Регион

Новости

Представители Брянской испытательной лаборатории приняли участие в межрегиональных учениях по ликвидации условного очага гриппа птиц

25 мая 2023 года на территории Карачевского муниципального района Брянской области Управлением ветеринарии Брянской области были проведены межрегиональные командно-штабные учения на тему: «Мероприятия, проводимые органами исполнительной власти Брянской области по предупреждению заноса, распространения и ликвидации особо опасных болезней животных». 

В учениях были задействованы силы МЧС и УМВД России, областных и региональных структур, ветеринарных служб, а также администрации муниципального образования.

Основной задачей учений была отработка навыков оперативного взаимодействия специалистов ветеринарных служб и ведомств для ликвидации особо опасных болезней животных. В данном мероприятии акцент был сделан на ликвидацию очага высокопатогенного гриппа птиц (ВПГ), что обусловлено тенденцией к распространению заболевания на территории Российской Федерации. 

В ходе учений был отработан широкий спектр первоочередных мер, проводимых при обнаружении предполагаемого очага гриппа птиц. Были продемонстрированы действия ветеринарных работников по отбору патологических проб, обработке помещений, автотранспорта, сжиганию и захоронению трупов, а также другие мероприятия, предусмотренные требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Проведенные межрегиональные учения подтвердили готовность федеральных и региональных органов власти к незамедлительному выполнению комплекса мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции в случае его возникновения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее