О ситуации с оборотом мясной продукции в Брянской области

Фильтры

Регион

Новости

О ситуации с оборотом мясной продукции в Брянской области

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено ситуацией, сложившейся в сфере оборота мясной продукции на территории Брянской области.

С 1 января 2020 года полномочия по федеральному надзору позволяют Управлению вести полноценный ветеринарный контроль за объектами, ранее отнесенными к региональному надзору. В этой связи федеральный орган усилит  контроль  за местами торговли сырым мясом и мясной продукцией, в том числе посредством дистанционного контроля ФГИС «Меркурий».

Вместе с тем необходимо отметить, что в 2019 году в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по недопущению проникновения и распространения опасных болезней животных, в том числе АЧС и гриппа птиц, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проведено 125 контрольно-надзорных мероприятий  в отношении хозяйствующих субъектов, занятых заготовкой, хранением и реализацией мяса и мясной продукции.

Ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора выявляли факты хранения и реализации продукции свиноводства и птицеводства неизвестного происхождения без маркировки, содержащей информацию о наименовании продукта, производителях, условиях хранения и сроках годности.

Анализ данных государственной информационной системы «Меркурий» не подтверждал оформление на указанные товары электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), призванных подтвердить качество и безопасность данной продукции.

По итогам проведенных мероприятий было возбуждено 141 дело об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 198 тыс. рублей.

Из торгового оборота региона изъято 221 кг обезличенного сырья и готовой продукции, которые могли нести в себе потенциальные риски как для здоровья потребителей, так и для эпизоотического благополучия региона, и затем были направлены на утилизацию в установленном ветеринарным законодательством порядке.

Приведенная статистика свидетельствует о необходимости усиления контроля за перечисленными объектами в 2020 году.

Информация о результатах проводимого Управлением по Брянской и Смоленской областям контроля будет размещаться на официальном сайте, поскольку данная тема беспокоит как жителей города и области, так и средства массовой информации.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее