Эпизоотическая ситуация по бешенству в Брянской области в 2021 году улучшилась

Фильтры

Регион

Новости

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Брянской области в 2021 году улучшилась

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям сообщает, что в 2021 году на Брянщине было лабораторно подтверждено 11 случаев бешенства, в том числе 1 случай по результатам исследований, проведенных на базе ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория».

Данный показатель на 60% ниже показателя 2020 года, когда было выявлено 30 вспышек этого опасного заболевания.

При этом с начала года случаи заболевания зафиксированы у 2 диких животных (1 лиса в Жуковском районе и 1 лось в Жирятинском районе) и 9 домашних животных (2 кота в г. Брянске, 1 кот в Злынковском районе, 1 кот в Погарском районе,2 кота в Стародубском районе, 1 собака в Суражском районе и 2 собаки в Унечском районе).

В настоящее время ограничения сохраняются в Жирятинском районе и в г. Брянске.

В то же время бешенство среди продуктивных сельскохозяйственных животных не фиксировалось.

В связи с тем, что естественным резервуаром бешенства выступают дикие плотоядные животные семейства псовых и куньих, одним из факторов, способствующих сложившейся динамике данного заболевания, может выступать заражение домашних животных в результате контакта с представителями дикой фауны.

Подобная ситуация также может являться следствием пренебрежения владельцами животных ежегодными профилактическими прививками своих питомцев от бешенства, а также характерной для данного заболевания цикличностью с периодом около 3-4 лет.

Управление Россельхознадзора напоминает:

Бешенство – крайне опасное вирусное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом Rabies virus. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и практически в 100% случаях заканчивается летально.

Источником бешенства в большинстве своем являются больные животные, а инфицирование происходит главным образом контактным путем при укусе со слюной либо при попадании слюны такого животного на слизистые покровы или поврежденные участки кожи.

В связи с этим владельцам животных необходимо помнить об обязательной профилактической вакцинации домашних животных против бешенства, в том числе проводимых региональной ветеринарной службой.Также не рекомендуется допускать контакты с дикими и бродячими животными, особенно имеющими признаки явного отклонения от характерного естественного поведения.

Именно применение предупредительных мер и ответственное соблюдение правил содержания, перемещения и выгула животных может помочь не допустить заражения данным опасным заболеванием.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее