Брянская область: Управление Россельхознадзора продолжает выявлять случаи бесконтрольного перемещения сельскохозяйственных животных

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: Управление Россельхознадзора продолжает выявлять случаи бесконтрольного перемещения сельскохозяйственных животных

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям ранее неоднократно сообщало о фактах бесконтрольного перемещения сельскохозяйственных животных по территории регионов.

С начала текущего года в ходе проведения совместных с пограничными и таможенными органами, а также органами полиции Брянской области мероприятий по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения сельскохозяйственных животных и птицы на региональных автодорогах было зафиксировано 52 подобных случая.

При этом задержано более 600 голов крупного рогатого скота, 20 голов лошадей, 140 голов мелкого рогатого скота и 2720 голов птицы.

Во всех случаях у перевозчиков отсутствовали необходимые ветеринарные сопроводительные документы на животных и птицу, подтверждающих происхождение, ветеринарно-санитарную безопасность, состояние здоровья, а также эпизоотическое благополучие мест их происхождения.

Кроме того, животные не имели признаков идентификации, а в некоторых случаях подобные признаки были и вовсе удалены с целью сокрытия фактического происхождения.

В результате все виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 100 тысяч рублей, а нелегально перевозимые животные после проведения процедуры карантинирования возвращены в хозяйства или их владельцам.

Поскольку данные нарушения несут в себе угрозу благополучия  животноводческой отрасли и экономике регионов Управление Россельхознадзора в очередной раз обращает внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий, владельцев животных и сотрудников ветеринарных служб на недопустимость перемещения сельскохозяйственных животных и птицы без оформленных должным образом ветеринарных сопроводительных документов.

Кроме того, как показывает положительный опыт других регионов, одним из эффективных инструментов, позволяющих контролировать эпизоотическую ситуацию и вовремя принимать меры профилактики, является внедрение на региональном уровне системы регистрации и идентификации сельскохозяйственных животных, в том числе в личных подсобных хозяйствах граждан.

В этой связи Управлением Россельхознадзора в органы власти регионов будут направлены соответствующие письма о необходимости принятия мер по организации работы в данном направлении.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее