Ветслужба согласовала с Россельхознадзором условия возобновления поставок мяса в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Ветслужба согласовала с Россельхознадзором условия возобновления поставок мяса в Россию

Государственный департамент ветеринарной медицины и Министерство аграрной политики согласовали с Российской федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) условия возобновления поставок мяса на территорию Россию.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики.

В протоколе, подписанном сторонами говорится, что стороны договорились возобновить транзит животноводческих грузов из ряда стран-членов ЕС через территорию Украины и поставки говядины в полутушах и четвертинах из Украины в Российскую Федерацию.

Украинская сторона также предоставит Россельхознадзору список мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках говядины в полутушах и четвертинах в Россию.

Россельхознадзор после получения указанных списков направит в Украину специалистов для проведения совместной аттестации мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках говядины в полутушах и четвертинах в Россию.

Ввоз говядины в полутушах и четвертинах из Украины в Россию автотранспортом будет организован через пункт пропуска МАПП «Троебортное» (Брянская обл.), а железнодорожным транспортом — через пункт пропуска «Суземка» (Брянская обл.).

Стороны установят прямой контакт между уполномоченными должностными лицами, осуществляющими государственный пограничный ветеринарный контроль в указанных в п.4 настоящего протокола российских и соответствующих украинских пунктах пропуска, для обмена оперативной информацией о прохождении говядины через государственную границу сторон;

Украинская сторона будет ежеквартально предоставлять Россельхознадзору официальную информацию о наличии конкретных объемов украинской говядины по действующим контрактам украинских производителей для конкретных российских фирм-импортеров, с гарантиями украинского происхождения указанной продукции;

Украинская сторона на каждую отправляемую партию говядины в полутушах и четвертинах обеспечивает приобщение к ветеринарному свидетельству официальной справки с гарантией государственной ветеринарной службы Украины, что продукция получена от животных, происходящих из конкретных административных районов Украины, за подписью официального государственного ветеринарного инспектора Украины, оформившего указанное ветеринарное свидетельство.

Украинская сторона обеспечивает транзит через территорию Украины животноводческой продукции стран-членов ЕС, предназначенной для России, только по письменному разрешению Россельхознадзора, при сопровождении оригиналами ветеринарных сертификатов стран-экспортеров, через МАПП «Троебортное» и «Суземка» (Брянская обл.). При этом запрещается дробление транзитных партий груза, замена транспортных средств и хранение указанной продукции на территории Украины.

Украинская сторона будет предоставлять Россельхознадзору через Посольство Украины в России два раза в год официальные статистические данные Украины об объемах мяса говядины, произведенных на территории Украины и полученных по импорту, включая свободные экономические зоны;

Стороны рассмотрят до конца 2006 года вопрос о возможности увеличения количества молокоперерабатывающих предприятий Украины, поставляющих свою продукцию в Россию, и расширения ассортимента поставок в Россию украинской мясной продукции.

Как сообщала «Агро Перспектива», в начале октября Россельхознадзор завершили аудит украинских переработчиков молока и мяса, который начался 15 сентября этого года.

Россия запретила поставки украинской продукции животноводства 20 января этого года.

Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее