Об итогах лабораторного контроля животноводческой продукции за истекший период 2014 года

Фильтры

Регион

Новости

Об итогах лабораторного контроля животноводческой продукции за истекший период 2014 года

В рамках государственного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ, государственного задания на 2014 год, а также при осуществлении усиленного лабораторного контроля, проводимого Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям во взаимодействии с ФГБУ «Брянская МВЛ» по результатам исследования 1661 образца установлен 91 случай несоответствия импортного мясного сырья, продуктов и кормов животного происхождения требованиям нормативных документов Таможенного союза, что составляет 5,5% от проведенных исследований.

Так в готовой мясной продукции из Венгрии, Польши, Украины и в рыбе из Турции установлено превышение КМАФАнМ, а в мясопродуктах из Словакии обнаружены листерии.

Морепродукты из Франции и молочная продукция из Германии, Латвии, Польши, Украины и Молдавии, не соответствовали установленным требованиям по КМАФАнМ и БГКП, а молокопродукты из Франции и мясо птицы из Германии – по антибиотикам тетрациклиновой группы.

Мясосырье из Украины, Молдавии, Венгрии, Германии, Польши и Литвы не соответствовало нормативным требованиям по количеству КМАФАнМ, БГКП и листериям, а мясо птицы из Украины по метаболитам нитрофуранов.

В кормовой муке из Италии, Мавритании и Марокко, свином гемоглобине из Великобритании и готовых кормах из Германии обнаружена ДНК жвачных. Кроме того, в куриной муке и свиных субпродуктах из Дании и Италии обнаружены листерии, сальмонеллы, БГКП и протеи.

На основании информации, направленной Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям о выявлении  продукции, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на поставки продукции трех предприятий Венгрии, Польши и Украины, а в отношении 35 производителей Венгрии, Германии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Франции и Украины вводился режим усиленного лабораторного контроля.

Кроме того, с 6 февраля была приостановлена сертификация продукции, поставляемой на территорию Таможенного союза украинским предприятием  ЧАО "Мироновская птицефабрика".

Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле ветеринарных служб стран-экспортеров за безопасностью продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, отправляемых в Таможенный союз.

Совместно с управлениями ветеринарии  Брянской  области и  Смоленской  области проведен отбор 665 образцов сырья, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, произведенных на предприятиях субъектов или ввезенных из других регионов Российской Федерации. В результате проведенных  лабораторных исследований не соответствовали установленным требованиям  по микробиологическим показателям, содержанию радиоактивного Цезия-137 и антибиотиков тетрациклинового ряда 139 проб, из них  69 – мяса и мясопродуктов, 60 – молока и молочной продукции, 1 – рыбы,  9 – кормов растительного происхождения.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о низком уровне организации производственного и государственного контроля безопасности выпускаемой продукции на сельскохозяйственных предприятиях региона.

Кроме того, отобран 141 образец продукции животного происхождения, произведенной предприятиями Республики Беларусь, из них 75 проб молочной продукции,  66 – мяса и мясопродуктов. По результатам исследований в 6 образцах молочной продукции и 22 – мяса и мясной продукции выявлено превышение КМАФАнМ.

Результаты исследований белорусской продукции в рамках выполнения Государственного задания свидетельствует о низком уровне лабораторного контроля как на самих предприятиях, так и в ходе транспортировки продукции в Российскую Федерацию.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее