Мнение эксперта: О снятии ограничений по африканской чуме свиней в Брянской области

Фильтры

Регион

Новости

Мнение эксперта: О снятии ограничений по африканской чуме свиней в Брянской области

Комментирует начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Людмила Алексеевна Замуруева.

13 сентября 2016 года сняты карантинные мероприятия, которые были вызваны вспышкой африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве Федорова Д.М., расположенном вблизи с. Гололобово Ревенского сельского поселения Навлинского райна.

Напомним: очаг заболевания среди домашних животных был зарегистрирован в августе 2016 года.

Возможным источником гибели животных тогда могли послужить пищевые отходы, которые свиноводы скармливали своим подопечным, а также контакты с дикой фауной.

Несмотря на то, что карантин снят, определенные ограничения все же есть. Для стабилизации ситуации они должны продержаться не меньше, чем полгода.

Так, запрещается вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за пределы неблагополучного района транспортом всех видов. Гражданам не разрешается продавать свиней на рынках неблагополучных по АЧС районов, а хозяйствующим субъектам – закупать их у населения. Отделениям связи неблагополучного по АЧС района запрещен прием от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения.

По мнению экспертов Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, расслабляться пока преждевременно.

В текущем году эпизоотическая ситуация в России и мире продолжает постоянно ухудшаться, а значит необходимо быть готовым к отражению вспышек заболеваний. Именно поэтому специалисты надзорного органа настаивают на повышении меры ответственности за несоблюдение норм ветеринарного законодательства при содержании свинопоголовья.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее