«Черкизово» накормит птицу

Фильтры

Регион

Новости

«Черкизово» накормит птицу

Председатель Совета директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев и врио Главы Брянской области Александр Богомаз посетили объекты компании в регионе – бройлерный цех «Первомайский» птицефабрики ОАО «Куриное Царство» и строящийся комбикормовый завод в г. Почеп (Брянская область).

Группа «Черкизово» ведет свою деятельность в Брянской области с 2007 года. Сегодня в активе у Группы крупнейшая в регионе птицефабрика – «Куриное Царство Брянск», которая производит свыше 70 тыс. тонн готовой продукции из мяса птицы в год что соответствует более 60 % от общего объема производства мяса птицы в регионе. Также готовится к вводу в эксплуатацию один из крупнейших ККЗ в регионе мощностью 280 тыс. комбикормов в год с элеватором, рассчитанным на 56 тыс. тонн единовременного хранения зерна.

В этом году птицефабрика «Куриное Царство Брянск» вошла в список системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. Кроме того, компания входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков региона и только за последние 5 лет перечислила в бюджет Брянской области свыше 417 млн рублей.

Всего же за прошедшие 5 лет Группа «Черкизово» инвестировала в развитие сельского хозяйства Брянской области почти 4,5 млрд рублей, из них почти 1 млрд рублей составили инвестиции в строительство завода по производству комбикормов.

Бройлерный цех «Первомайский» состоит из 56 птичников вместимостью почти 2 млн голов.

Участники встречи также осмотрели строящийся комбикормовый завод г. Почеп, который является крупнейшим комбикормовым комплексом в Брянской области. Проектом предусмотрено строительство современного комбикормового производства мощностью 40 тонн комбикормов в час (280 тыс. тонн в год) с зернохранилищем на 56 000 тонн.

Объект возводится с привлечением иностранных специалистов и построен по самым современным технологиями. Комбикормовый завод является составной частью инвестиционного проекта «Развитие бройлерного птицеводства» и поможет Группе «Черкизово» в полном объеме обеспечить растущие производства высококачественными кормами для животных. Запуск объекта в эксплуатацию ожидается в 4 квартале 2015 года. На заводе уже трудятся более тридцати человек с заработной платой более 30 тысяч рублей.

«В 2013 году, Группа «Черкизово» завершила масштабный проект по удвоению птицеводческих мощностей в Брянском блоке птицеводства,- отметил Предатель Совета директоров ПАО «Группа Черкизово» Игорь Бабаев. - Сейчас мы всерьез рассматриваем возможность реализации второго этапа этого инвестиционного проекта, стоимостью почти 1 млрд рублей, в результате которого будет построено дополнительно 28 птичников, реконструирован мясоперерабатывающий завод и общая мощность предприятия увеличится до 115 тыс. тонн в живом весе в год.

Брянская область имеет хороший потенциал для развития сельского хозяйства, в свою очередь, Группа «Черкизово» является крупнейшим агрохолдингом, с впечатляющим опытом работы по многим направлениям сельского хозяйства, который мы готовы применить и на Брянской земле. Доля нашей компании в товарообороте сельхозпродукции Брянской области - 11% и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

В первую очередь мы заинтересованы в развитии растениеводческого направления, которое играет важную роль в обеспечении вертикальной интеграции. Сейчас мы ввозим зерно из соседней Орловской области, но в связи с вводом в эксплуатацию нашего завода по производству комбикормов перед нами встает вопрос о выращивании собственных зерновых в Брянской области. Сегодня я уже озвучивал Александру Васильевичу нашу идею по выращиванию кукурузы по новой технологии с использованием органического удобрения, которая позволит нам получать около 10 тонн с гектара. Это серьезный проект, предполагаемые инвестиции составляют 350 млн рублей и я надеюсь, что область поддержит нас в его реализации.

Кроме того, Брянская область представляет для нас интерес в плане развития молочного направления. У нас имеется положительный опыт по реализации проекта семейных «мини-ферм» в Тамбовской и Липецкой областях. Уникальность этого проекта заключается в том, что фермер живет в непосредственной близости от животных, коровы испытывают меньший стресс, что существенно влияет на качество получаемого молока и уровень надоев. Насколько мне известно, в Брянской области производство молока осуществляется в основном на мега фермах, соответственно надой на одну корову не особенно высок – чуть больше 3 тыс. литров. Коровы на наших мини-фермах дают около 10 тыс. литров в год! При этом это молоко очень высокого качества. А высококачественное молоко, в свою очередь, дает дорогу развитию сыроделия».

Комментируя увиденное, Александр Богомаз отметил, что на предприятиях компании сегодня применяются самые современные технологии, а это – залог успеха производства и конкурентоспособности агробизнеса.

« То, что предприятия АПК региона сегодня развиваются, что «Черкизово» планирует заниматься в регионе еще и растениеводством – это приятные факты. Значит, мы вместе сможем решать задачи по увеличению производства зерна. У компании есть планы и по молочному животноводству. А область вошла недавно в программу Минсельхоза по этому направлению. Развитие производства – наше общее дело, поэтому тем, кто работает, власть региона рада и готова им помогать», - сказал глава области. 

Помимо инвестиционной и операционной деятельности, Группа проводит на территории области значимые социальные проекты. Так в 2015 году компания провела первую в своей истории региональную благотворительную акцию «Петелинка. Помогите детям!». В течение 35 дней компания перечисляла один рубль с каждой проданной упаковки продукции «Петелинка» на благотворительные цели. Собранные средства были переданы в два учреждения: областной социальный приют для детей и подростков г. Брянска и Клинцовский социальный приют для детей и подростков.

О Группе «Черкизово» 

Группа «Черкизово» (LSE:CHE; MOEX:GCHE) — крупнейший в России производитель мяса и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках мяса птицы, свинины, колбасных изделий. Наиболее известные бренды компании – «Черкизово», «Петелинка» и «Куриное царство». 65% Группы «Черкизово» контролирует председатель Совета директоров Игорь Бабаев и члены его семьи, в свободном обращении на Лондонской Фондовой Бирже (LSE) и Московской бирже находится 35% акций.

Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании в 2014 году достигла 69 млрд рублей, «Черкизово» произвело более 800 тысяч тонн мясной продукции и 1,4 млн тонн комбикормов.

Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов. Только за последнее десятилетие Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 50 млрд рублей.

Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее