Бряянская область: о некоторых итогах лабораторного контроля импортной животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Бряянская область: о некоторых итогах лабораторного контроля импортной животноводческой продукции

В рамках государственного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ, а также при осуществлении усиленного лабораторного контроля, проводимого Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям во взаимодействии с федеральным государственным бюджетным учреждением «Брянская МВЛ», за 9 месяцев текущего года установлено 109 случаев несоответствия импортного мясного сырья, продуктов и кормов животного происхождения требованиям нормативных документов Таможенного союза.

Так в готовой мясной продукции из стран Европейского союза и Украины обнаружены листерии, стафилококки, превышение КМАФАнМ, а также несоответствие заявленного производителями компонентного состава по содержанию мяса жвачных животных и птицы.

В мясосырье из стран Европейского союза, Украины и Молдавии обнаружены листерии, сальмонеллы, кишечные палочки, превышение КМАФАнМ и антибиотики.

Молочная продукция из Польши и Украины не соответствовала нормативным требованиям по содержанию антибиотиков, а рыбная продукция из Украины – по наличию клостридий.

В европейских кормах и кормовых добавках выявлены запрещенные вещества, антибиотики, генетически модифицированные организмы, ДНК жвачных животных и сальмонеллы.

На основании информации, направленной Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям о выявлении продукции, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на поставки продукции 7 предприятий Германии, Дании, Италии, Франции, Украины и Молдавии.

Кроме того, в отношении 40 производителей Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, Словакии, Франции, Эстонии, Украины и Молдавии вводился режим усиленного лабораторного контроля.

О попытке контрабандного ввоза мяса

В многостороннем автомобильном пункте пропуска «Погар» в ночь с 8 на 9 октября задержан автофургон Volkswagen, государственный номер ВС4074ВО, под управлением гражданина Республики Украина.

В ходе досмотра автомобиля в месте крепления запасного колеса, под пассажирскими сиденьями и под днищем транспортного средства было обнаружено бескостное мясо неизвестного происхождения, предположительно говядина, в полиэтиленовых пакетах общим весом около 180 килограммов.

При проведении ветеринарного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлено, что перемещение мяса осуществлялось без ветеринарных и других товарно-сопроводительных документов. Признаки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы также отсутствовали.

Параллельно с визуальным контролем мясосырья, осуществлен отбор проб для проведения лабораторных исследований в испытательном центре Россельхознадзора.

После исключения наличия заразных, в том числе особо опасных, болезней животных будет принято решение об утилизации груза.

Водитель транспортного средства привлечен к административной ответственности.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее