Брянская область ужесточает меры по профилактике африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область ужесточает меры по профилактике африканской чумы свиней

В Брянской области как в регионе, динамично развивающем свиноводческую отрасль, ужесточены меры по профилактике африканской чумы свиней, заявил руководитель управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что в рамках этой работы создана региональная комиссия по борьбе с АЧС, среди населения распространяются печатные материалы, в которых приведены меры по профилактике этого заболевания; проводятся учения по локализации возможного очага заражения; главам сельских поселений поручено выделить участки для захоронения животных в случае возникновения заражения. Кроме того разрабатывается региональная программа эпизоотического мониторинга, ужесточен контроль над деятельностью свиноферм, за перевозками грузов.

"Случаев африканской чумы свиней в Брянской области не зарегистрировано, но остро стоит проблема рисков, связанных с пограничным расположением региона и активным развитием свиноводства. Так, за последние годы в регионе было создано 4 крупных свиноводческих комплекса - в Жирятинском, Карачевском и Новозыбковском районах - общей численностью 66 тыс. голов. А месяц назад в Выгоничском районе началось возведение свинокомплекса на 300 тыс. голов - самого крупного в регионе. Так что риски возрастают, а, следовательно, должна усиливаться и жесткость профилактических мер", - констатировал А.Щеглов.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее