Брянская область: Популяция диких кабанов будет сокращена на половину из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: Популяция диких кабанов будет сокращена на половину из-за АЧС

 Губернатор Брянской области Николай Денин потребовал принять безотлагательные меры в связи с угрозой АЧС, число диких кабанов сократят вдвое, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

4 февраля африканская чума свиней была выявлена в КФХ "Львов" Брянского района. Выяснилось, что в хозяйство завезли на убой свиней из ООО ПХ "Лазаревское" Щекинского района Тульской области.

15 февраля вирус был обнаружен у трех павших кабанов в урочище Луговка Мглинского района Брянской области.

По данным пресс-службы областного правительства, вероятность распространения вируса остается высокой.

Чтобы дополнительно обезопасить себя, Брянщине придется запретить убойным пунктам и мясоперерабатывающим предприятиям ввозить живых свиней и их мясо из других регионов. В радиусе 10 км от каждого свинокомплекса будет уничтожено домашнее поголовье свиней.

"Я прошу жителей области с пониманием отнестись к складывающейся ситуации, не усугублять ее, не препятствовать проведению карантинных мероприятий. Сейчас нужны решительные меры, мы должны пресечь дальнейшее заражение вирусом АЧС животных. Теряя в малом, мы сохраним большее", - цитирует пресс-служба слова Н.Денина.

В районах, граничащих со Смоленской областью и Белоруссией, кабанов придется депопулировать. До особого распоряжения вводится запрет на коллективную охоту с применением собак, автомобильного и других видов сухопутного транспорта, говорится в сообщении.

Источник: Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее