Активизация мер по недопущению вируса африканской чумы свиней на территорию Брянской области

Фильтры

Регион

Новости

Активизация мер по недопущению вируса африканской чумы свиней на территорию Брянской области

Состоялось очередное заседание Брянской областной специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней. Повесткой дня стало обсуждение дополнительных мер, направленных на недопущение заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию области.

В работе комиссии приняли участие заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям А.С. Гапеенко, начальник управления ветеринарии В.В. Пономарев, а также представители других органов власти.

Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям рекомендовно владельцам предприятий общественного питания, ввести абсолютный запрет на вынос работникам пищевых отходов для скармливания животным без проведения их термической обработки в режимах, обеспечивающих обезвреживание вируса АЧС.
По завершению мероприятия даны поручения:

Финансовому управлению области

рассмотреть вопрос о выделении из резервного фонда администрации области денежных средств на проведение регулярного мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов, в том числе на отбор и исследование проб биологического материала от павших свиней и диких кабанов.

Управлению потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

принять меры по пресечению фактов продажи в оптовой и розничной торговой сети, на рынках мясных изделий непромышленного производства и не подвергнутых термической обработке, выработанных в неблагополучных по АЧС регионах, а также любой мясной продукции, реализуемой без документов.
Управлению ветеринарии

организовать и провести широкомасштабные учения по локализации и ликвидации условных очагов АЧС.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее